Что такое Лигурия? Часть 8

Балкончики  популярного городка Портофино, который омывает теплое и лазурное Лигурийское море.

Еще одни балкончики…

Вокруг этой миниатюрной бухточки Портофино и вращается вся праздная карусель курортного городка.

Лодки, катера и яхты. Все водное пространство забито плавсредствами.

Приходящим маленьким судам-автобусам, снующим вдоль побережья, приходится буквально протискиваться вдоль стоящих в бухте плавсредств.

Наверху находится то ли вилла, то ли крепость. Хотя, за многие столетия, итальянцы умудряются любую крепость превратить в виллу, а любую виллу соорудить с элементами крепости. Возьмите ту же виллу Берлускони…

Откровенно говоря, Портофино ничем не отличается от иных приморских городков Италии. Однако, умение жителей сделать рекламу на любой мелочи, просто восхищает! Всего лишь пятьсот лет рыночной экономики…

В Портофино проживает всего лишь шестьсот жителей. Однако, в летние дни, число туристов кратно превышает число жителей. Практически все население городка работает в обслуге.

Вот вам и весь Портофино. Видели? Видели! Поэтому, пойдем обратно…

Вот вам пример торжества жизни! Как же она, бедненькая, ждет дождя, в какой либо засушливый период. Хорошо бы, если бы эта природная композиция находилась перед входом на кладбище Стальено. Как девиз: жизнь продолжается!

Еще один приморский городок, который называется «Камольи».

В Камольи, ежегодно, во второе воскресение мая, проводят фестиваль морской рыбы, в честь святого Фортунато. Вот в такие примерно сковороды заливают сотни литров масла и жарят морскую рыбу и прочие разные деликатесы. Очень здорово!!!

Очередной пляж, очередного итальянского городка под названием Камольи.

Одна из улочек городка Камольи. Этой мостовой всего лишь несколько сотен лет. Вот каковы здесь временные масштабы! И как все бережно сохранено!

Еще один вид на бухту города Камольи. Правда, некая заехавшая пара закрывает общий вид. Однако, художники утверждают, что полной гармонии никогда не бывает. В каждой композиции должен быть некий изъян.

Еще одна живописная бухточка городка Камольи.

А это тоже какой-то форт-крепость, когда то, восемьсот лет назад, защищавший городок от корсиканских пиратов.

Мы не являемся любителями пляжного отдыха. Однако, мы отправились на ближайший пляж, в бухту где располагалась рыбацкая деревушка Боккадассе. Погода, не особо располагала к морским купаниям – небо хмурилось. Однако, нашей целью было не купание, а желание помочить пятки в Лигурийском море.

Как и ожидалось, таких безумцев, как мы, на пляже оказалось крайне немного…

По принципу «Охота пуще неволи», мы быстренько окунулись в Лигурийское море и с чувством исполненного долга двинулись дальше. Были? Были! Окунулись? Окунулись! Чего же вы еще хотите?

Гораздо интереснее было понаблюдать за снующими большими и малыми кораблями. Вот, например, судно идущее в Геную. Что это? Круизный лайнер, либо паром из Сардинии? И что означает GNV? Может быть «Дженова»?

Значительно лучше пляжного отдыха, нам понравилась сельская церквушка, построенная лет двести назад. Скромная снаружи, она оказалась очень милой и обаятельной внутри.

Вот он, красавец, сельский храм. Вдумайтесь — здесь не работали маститые художники и скульпторы. Здесь трудились казалось бы заурядные мастера сельского пошиба. Но сколько же здесь человеческой теплоты!

Вот, например, сельская мадонна, может быть своим обликом напоминающая одну из рыбацких дочерей…

А это святой Джузеппе, похожий на деревенского учителя, обучающего детей рыбаков арифметике и латыни…

А здесь какой-то крестьянин, с барашком, делится своими житейскими проблемами с Мадонной. Полагаем, что она слышит его…

Очень потрясающая картина-икона. Вглядитесь: здесь ведь изображена именно та самая деревушка Боккадассе, где находится храм! И этот праведник просит Мадонну сохранить именно этих жителей, этих рыбаков и их семьи! Можно сказать «примитивизм», но как он близок в своей простоте и человечности…

Не в каждом храме вы увидете модели баркасов и шаланд. А здесь, в рыбацком храме, они бережно хранятся как святые изображения или скульптуры. А с точки зрения высоты расположения, даже гораздо выше…

Скажем прямо — мы никогда не видели подобных витражей. Ведь они на морскую тему! Вот так сочетается святое и обыденное, житейское и высокое. Очень доброе чувство осталось у нас от всего увиденного в этом Храме!

В Италии очень жесткое законодательство, касающееся архитектурного наследия. Если вы приобретете домик, находящийся прямо по курсу, то одновременно возьмете на себя обязательство по сохранению внешнего вида. Ничего перестраивать и перекрашивать нельзя!

В период бурного строительства европейских железных дорог, к вокзалам относились как к храмам. С почтением и уважением! Вот один из железнодорожных «храмов» города Генуи. Красавец, не правда ли?

Как ни печально, но любое мероприятие подразумевает и свое завершение. И мы отправляемся на финальную прогулку по красавице Генуе. Этот памятник одному из батейших жителей города, крупному меценанту. Как господин Феррари…

В центре города. Наверху, справа от маяка, виден павильон лифта, который подымает зрителей на обзорную площадку. С ней, субботу мы делали наши снимки. Помните, паром из Марокко или из Корсики? Вот-вот…

А это, когда то богатейшая и центральная улица Генуи. На ней находятся роскошные дворцы. Сегодня она носит имя Джузеппе Гарибальди. Пусть вас не смущает ширина улицы — для роскошных карет XVIII века этого было более, чем достаточно.

А это, так называемый «Красный дворец». Снять его в фас невозможно, поскольку узкая улица. Но мы уже фотографировали его с обзорной площадки.

Интерьер вестибюля богатейшего генуэзского дворца. Сегодня это здание арендует «Дойче-банк». Арендная плата немаленькая, но зато престижно.

А это так называемый «Белый дворец», по роскоши не уступающий Красному. Сегодня в нем расположена мэрия города.

Внутренний дворик «Белого дворца».

Фото с примесью сюрреализма: пожилая дама в экстравагантном наряде на центральной, исторической улице Генуи. А может быть, в вечернем, призрачном сумраке, нам привиделась сама Дженова — древняя и молодящаяся, мудрая и взбаломошенная? Вероятно, пора собираться домой…

До свидания, милая и прекрасная Дженова! Нам хорошо было с тобою, мы восхищены твоими украшениями — дворцами и храмами, очаровательными переулками и мраморными изваяниями! Спасибо тебе за все…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.