Что такое Лигурия? Часть 1

Евгению Георгиевичу предстояла командировка в Италию. Я напросилась в попутчики, поскольку никогда не видела Геную.

Оказывается, территория, центром которой является этот удивительный город, называется Лигурия. Я, например, до сих пор этого не знала. И вот, появилась возможность немного ознакомиться с этой замечательной местностью.

Сами итальянцы называют Геную — Дженова. А центром Генуи является площадь Пьяцца Феррари, которая изображена на снимке. Помпезное здание на заднем плане — бывшая биржа, самая главная, когда то в Италии. Своё величие Генуэзская республика пережила 700 — 800 лет назад, когда она теснила даже могущественную Венецию. Горожане убеждены, что именно в их городе родился Христофор Колумб.

А это площадь названа в честь итальянского экономиста Корветто. Несмотря на это, на ней стоит памятник королю Виктору Иммануилу, который снял шляпу и машет ею. Поскольку этого короля в Дженове не любят, все его так и называют Корветто: «Доедите до площади, увидете Корветто и поворачивайте направо»…

А это здание префектуры Лигурии. Сравнительно небольшое здание, куда помещается гораздо меньше чиновников, нежели в наших областных администрациях.

А это торговая галерея, почти такая же, как в Милане. Называется галерея Мадзини. Однако ее величие давно уже пройдено, людей в ней очень мало, да и многие использует ее лишь как крытый переход между площадями Феррари и Корветто.

Памятник Джузеппе Гарибальди на фоне театра Карло Феличе на площади Феррари. Такое впечатление, что Апполону, на крыше театра, кто то оторвал правую руку. Наверное, это оптическая иллюзия.

И вновь площадь Феррари. Большой, гигантский куб — это новая сцена театра Карло Феличе. Старый, как это и положено всякому, уважающему себя театру, когда то в дымину сгорел и пришлось отстаивать новый…

Один из знаменитых символов Генуи — дворец Сан-Джорджо. Построен в 1260 году. А с 1407 года в нем обосновался могущественный банк Св. Георгия. Благодаря и ему Генуя стала богатейшим городом. Многие европейскме короли являлись заемщиком этого банка. Была знаменитая пословица: «Золото рождается в Америке, умирает в Испании и погребено в Дженове». Именно в этом банке в 1371 году появилось понятие начисления процентов на проценты.

Рядом с Сан-Джорджо находится здание бывшего Совета Капитанов Генуи (слева). А в подвале здания находилась тюрьма, которая знаменита тем, что там умудрился побывать знаменитый путешественник Марко Поло.

Оказывается Дворец Дожей есть не только в Венеции. В Дженове также были дожи и у них тоже был свой дворец. Вот этот красавец изображен на снимке.

Это центральная набережная Генуи близ дворца Сан-Джорджо. Лет сорок назад вдоль берега была построена гигантская эстакада. Ее строили как временную. Но нет ничего более постоянного, нежели временное. Однако в час пик она выручает горожан. Вот такой прагматизм…

Вот это чудовище эстакада — Сопраэлевата со стороны берега моря. Конечно, существуют планы упрятать ее под землю, однако, как всегда у муниципалитета денег на это нет. Не торопится их подбросить и область Лигурия.

Тут же на набережной стоит так называемый «Корабль Колумба». Киношники соорудили его для фильмов о пиратах, а потом пригнали сюда, на потеху туристам. Хотя историки утверждают, что корабли Колумба были примерно в два раза меньше.

Еще один вид на так называемый «Корабль Колумба».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.