Что такое Кёкенхоф? Часть 2

Сюжет шестой. «О цветочном аукционе, тюльпановой ферме и цветочном базаре».

Одно из зрелищных событий в Нидерландах – это работа цветочного аукциона. Голландская компания «Flora Holland» является самым крупным аукционным центром в мире по продаже цветов. Специализация биржи в городе Алсмер — срезанные цветы и зелень для букетов. Именно здесь мы и посмотрели – что такое цветочный аукцион.

В мировом разделении труда уже давно сложилось устойчивое мнение, что Голландия определяет уровень цен на цветы, подобно тому, как биржи в Нью-Йорке или Лондоне устанавливают цены на нефть или металлы.

От 50 до 60 процентов всех поставляемых на мировой рынок срезанных цветов отправляются не напрямую клиентам. Предварительно производители доставляют их в Нидерланды, чтобы выставить их на продажу на специализированных биржах компании Flora Holland.

Товар поставляется из Африки, Азии, Латинской Америки куда перенесли производство все крупнейшие фирмы в цветочном бизнесе. Голландские компании не исключение. В результате за последние 30 лет площади гвоздичных полей в Нидерландах сократились в 10 раз. Аналогичная ситуация с розами, хризантемами и другими популярными цветами.

Ежедневно, с понедельника по пятницу, на биржу в Алсмере, к четырем часам утра, поступают крупные партии цветов. А с девяти часов утра начинается их продажа, которых ведется сразу в пяти больших залах. Цветы движутся по конвейеру через зал.

Оптовые покупатели сидят за расположенными амфитеатром специально оборудованными столами. Перед каждым имеется кнопка, связанная с большим висящим на противоположной стене циферблатом, на котором стрелка движется от максимальной до минимальной цены. По мере движения транспорта, на котором установлены тележки с продаваемыми лотами цветов, движется и стрелка.

Для принятия решения даются считанные секунды. Кто первым нажмет кнопку, тот и приобретет право на цветы. Покупка фиксируется и оформляется компьютером за 10-15 минут от нажатия кнопки до выдачи счета. По тому же конвейеру цветы попадают в соседний зал, где их быстро упаковывают и немедленно доставляют в холодильниках по месту назначения — в аэропорт или магазин. Непроданные цветы идут в компост.

Ежедневно в Алсмере за четыре часа работы продается 12 миллионов срезанных и миллион горшочных цветов. Ежегодно здесь реализуется до 900 миллионов роз, 250 миллионов тюльпанов и 220 млн цветов в горшках.

На нижеприведенном снимке вы видите аукционный зал и его участников. Все ждут «своего» лота и готовятся принять в нем участие.

А это экран, на котором демонстрируется та или иная информация. Все происходит очень динамично и для непосвященного представляет полную абракадабру…

А вот, тот момент, когда тележки с цветами воочию проходят перед участниками аукциона, а на экране отображается информация о них. Говорят, что нервы участников аукциона должны быть крепче, чем у игроков в покер: нажмешь рано – дорого заплатишь, а нажимать поздно – незачем, ибо товар ушел к более удачливому участнику…

Огромнейшие залы уставлены тележками с контейнерами, заполненными цветами. Как только данная партия будет куплена, весь этот хрупкий товар моментально будет погружен либо в автофургон, либо переправлен в аэропорт. Теоретически, изображенные здесь цветы, уже завтра могут появиться на московском рынке.

Скорость, с которой развозят эти цветы просто потрясающая. Здесь трудятся сотни водителей этих тележек, которые с помощью компьютера развозят цветы в нужных направлениях…

Вероятно, цветы, стоявшие на этих тележках, уже погружены в автофургоны. И пустой «поезд» возвращается для новой погрузки…

И чтобы полностью понять динамику этого процесса, мы приводим небольшую видеозарисовку, сделанную потрясенной Валентиной Михайловной:

После потрясающего аукциона мы поехали на тюльпановую ферму. И это было очень кстати: вначале мы посмотрели – как продаются цветы, а потом уже – как производятся. И это, непрерывный поток.

Будучи на ферме, мы увидели изумительные панорамы тюльпановых полей. Снимки, с подобным сюжетом, очень популярны. Их можно увидеть в аэропорту, в магазинах, на рынках. Воистину, наряду с мельницами, они являются одним из брендов современной Голландии. Посмотрите на это чудо:

Или вот, аналогичный сюжет:

А вот еще замечательная панорама:

И еще один тюльпановый сюжет:

Изображенные тюльпаны уже завтра, в четыре часа утра, будут выставлены на бирже в городе Алсмер, а послезавтра – проданы, допустим в Париже…

Однако, изображенные выше цветы могут попасть не только в Париж. С такой же вероятностью они могут появиться на знаменитом амстердамском рынке, что рядом с площадью Мюнтплейн. Это там, где возвышается Монетная башня, построенная еще в 1620 году. Вот она, красавица, в лучах заходящего солнца, изображена на снимке:

Мы с большим удовольствием побродили по этому известному цветочному базару. Цветы-цветами, но как обойтись без знаменитой голландской коровки, которая украшает один из уголков рынка…

Посмотрите, какие красавцы – луки, представлены на этом рынке…

А здесь просто глаза разбегаются перед всем этим великолепием…

А вот чудесные пионы, во всей своей красоте…

Один из колоритных уголков цветочного рынка…

На этом, пожалуй, цветочный сюжет мы и завершим. А теперь, перейдем к ключевой теме, основной цели нашего путешествия – восхитительному парку Кёкенхоф. И об этом – в следующем сюжете…

 

Сюжет седьмой. «О парке Кёкенхоф».

Парк Кёкенхоф являлся центральной доминантой нашего путешествия. Не скроем – он превзошел все наши ожидания! Причем и время было подобрано с идеальной точностью. Раньше – было бы рано, а позднее – было бы поздно! Мы попали в самый разгар цветения самых любимых голландцами цветов – тюльпанов.

Для начала немного исторических хроник. История сада начинается в 15 веке. Изначально Кёкенхоф был исключительно охотничьим угодьем при замке графини Геннегау Якобы Баварской. В этих же садах выращивали травы для придворной кухни и цветы для оформления интерьера.

В девятнадцатом веке Кёкенхоф обрел свой современный вид – для организации сада привлекли Яна Дэвида Зочера и его сына. Отец к тому времени уже успел спроектировать другие парки Амстердама. А официально сад был открыт в 1949 году как выставочный комплекс, где любые нидерландские и европейские компании могли бы похвастаться своими новыми сортами цветов.

Так уж исторически сложилось, что тюльпаны, да и вообще любые цветы, для голландца очень дороги сердцу. Они олицетворяют радость, весну, семейный уют и свежие цветы стоят в нидерландских домах почти круглый год. Это и не удивительно — букет можно купить всего за 2-3 евро.

Интересно, что во время самой тяжелой для нидерландцев зимы 1944-1945 гг., когда страна была оккупирована, а урожай не удался, луковицы цветов спасли тысячи людей от голода. Уже к концу оккупации, весной, ВВС Британии и США начали сбрасывать голодающему населению продовольствие, а те в ответ высадили цветами надпись «Большое спасибо».

Тюльпаны для голландца – больше, чем просто цветы. Наверное, именно этот факт способствовал тому, что Кёкенхоф сегодня — самый известный цветочный сад в мире.

Если в саду есть одни цветы, то это большая клумба, а не сад. Поэтому Кёкенхоф – это полноценный парк с деревьями, кустами, сочными лужайками, где можно дать глазам отдохнуть от пестрых клумб перед следующим «заходом».

Всего на 32 га земли ежегодно высаживают более 7 миллионов цветочных луковиц. Причем после окончания сезона все цветы выкапывают и отправляют на переработку в компост, т.к. есть риск, что на следующий год из «старой» луковицы вырастет слабый цветок, а такого допустить нельзя.

Луковицы поставляют в сад совершенно бесплатно – для любой компании быть поставщиком Кёкенхофа – огромная честь и лучшая реклама.

В цветочный сезон здесь также проводят фестивали и празднования – в 2016 году здесь состоялась Неделя голландского наследия, Цветочный парад и Дни романтики в Кёкенхофе.

Около сада стоит старый замок Кёкенхоф – только экскурсии там не проводятся, он в основном используется для празднования свадеб.

Раз в год здесь же проводят Castlefest – фестиваль, во время которого можно послушать голландский фольклор, поучаствовать в средневековых ритуалах и сражениях и попробовать себя в качестве ремесленника.

Вот такая преамбула. А теперь посмотрите «наше» восприятие этого замечательного парка. Это вход в парк. Снимок сделан со стороны парка.

Сразу же на входе – кафе, лавки и сувениры…

Не удержимся, и еще раз покажем ракурс входа в парк:

Сразу же у входа нас встречает огромная клумба с тюльпанами. Если же учесть, что царил ласковый, солнечный, майский день, то ощущения были превосходными!

В парке очень много посетителей. Вероятно, их насчитывается несколько тысяч одновременно…

О количестве посетителей парка в этот день можно судить, глянув на этот мосточек через канал…

Одна из примет XXI века – у каждого посетителя в руках телефон, планшет или фотоаппарат. Только за один день, посетители здесь делают не менее ста тысяч снимков!

Весь парк заполнен тюльпанами самых разнообразных форм и оттенков…

Один из уголков парка…

Один из уголков парка с модерновой садовой композицией…

Одна из фотографий на память об этом райском уголке планеты. Правда, немного подвело яркое солнце…

Своеобразной сердцевиной Кёкенхофа является озеро и фонтан, установленный на нем…

На озере установлены своеобразные «блинчики», по которым можно поочередно прошагать, поснимать пейзажи, и заодно покормить совершенно ручных лебедей…

Таких желающих очень много и, по нашим подсчетам, на это удовольствие уходит до получаса. Поэтому, мы не стали участвовать в этой групповой кормежке…

Один из уголков парка:

И еще один вид на озеро…

Двадцать первый век: все любуются и фотографируют, любуются и фотографируют. И так, десятки раз, в процессе посещения…

Посмотрите, какое буйство тюльпановых акварелей парка Кёкенхоф…

А здесь вольные изгибы сменяются строгой геометрией тюльпанового великолепия…

Посмотрите – как здорово смотрятся эти стеклянные садовые композиции на фоне половодья тюльпанов…

Мы являемся большими любителями изображений сов. У нас их – целая коллекция. Поэтому, нам было очень приятно увидеть такую садовую композицию…

Еще одна, модерновая садовая композиция парка Кёкенхоф…

А вот еще одна оригинальная садовая композиция – ирис, вырезанный из листа металла. Очень оригинально…

Белый всадник на белой лошади в парке Кёкенхоф…

Цветочное оформление тюльпановых клумб…

Посмотрите, какое интересное сочетание растений и цветовой гаммы…

Здесь также изюминка в контрасте – разные формы и цвет тюльпанов…

Вдумайтесь, сколько же необходимо труда и терпения, дабы вот так, точечно высадить эти сорта и получить эту потрясающую композицию!!!

И вновь бесконечное море тюльпанов…

Что интересно – по газонам ходить разрешается, и все это делают с превеликим удовольствием…

Еще один ракурс с тюльпанами…

Еще одна тюльпановая клумба…

Один из уголков парка…

Отдых молодой пары в парке Кёкенхоф…

А это павильон лилий парка Кёкенхоф:

Такой увидел одну из посетительниц парка какой-то голландский художник…

Уголок павильона лилий…

Красавицы лилии в оригинальном интерьере…

В павильоне лилий установлено вот такое необычное платье, украшенное этими цветами. К этому платью стоит небольшая очередь, состоящая из молодых девушек. Валентина Михайловна, будучи весьма молодой дамой, тоже пристроилась к этим особам. И вот какой получился снимок…

Когда был сделан вышеприведенный кадр, Евгений Георгиевич передал фотоаппарат иному участнику выставки и тоже пристроился для съемки. Все это вызвало добрую реакцию окружающих…

Фрагмент павильона лилий…

Посмотрите, как удачно сочетаются лилии и дизайнерское оформление всей композиции…

Модерновый, строго-изысканный уголок павильона лилий…

Посмотрите, какая красавица лилия…

Еще одна прекрасная композиция из лилий…

Воистину голландский пейзаж, с любимыми велосипедами и видом на канал…

А здесь представлены гортензии…

Еще один уголок восхитительных гортензий…

Для тех, кто сомневается. Мы действительно были в Кёкенхофе, который расположен в Голландии. Об этом ясно написано на цветочных горшках…

А здесь представлены хосты…

А это великолепные герберы…

Очень красивая композиция из гортензий, тюльпанов и гербер…

А это красавцы амариллисы…

Подскажите пожалуйста – что это за растение???

Еще один снимок этого незнакомца…

А это павильон орхидей парка Кёкенхоф:

Фрагмент павильона орхидей…

Красавицы орхидеи парка Кёкенхоф…

Посмотрите, как композиционно представлены цветы в павильоне орхидей…

Посмотрите, какая великолепная композиция…

А это мы решили запечатлеть Евгения Георгиевича в павильоне орхидей…

Очаровательная перспектива павильона орхидей…

Для равновесия, публикуем и фото Валентины Михайловны в павильоне орхидей…

Еще одна композиция в форме платья. Уже в павильоне орхидей…

И еще одно платье в окружении цветов…

Буквально рядом с парком находятся тюльпановые поля и система каналов, по которым можно прокатится на лодочке. Мы не отказали себе в этом удовольствии.

А это наш голландский рулевой, он же – штурман и капитан…

Вновь очарование голландских тюльпановых полей…

Раскраски сменяют одна другую…

А это, как акварели на палитре…

На встречном курсе – такие же туристы, как и мы…

Одинокий сельский домик, даже не в деревне. Хотя все блага цивилизации здесь присутствуют…

И вновь панорама тюльпановых полей…

Вдали виднеются производственные корпуса одной из ферм, которая наверняка участвует в цветочном аукционе в Алсмере, о котором мы писали ранее…

И на прощание, с милым нашему сердцу парком Кёкенхоф мы сделали два памятных снимка. Один на фоне мельницы:

А другой, у символа голландского быта – деревянного башмачка. И на этом, мы говорим Кёкенхофу – до свидания…

Попрощавшись с милым нашему сердцу Кёкенхофом, мы решили немного расширить наш музейный диапазон. Что из этого получилось, мы расскажем в следующем сюжете…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.